Освободить от уплаты подоходного налога жителей Дальнего Востока предложил председатель Совета Федерации Сергей Миронов. Как передает корреспондент ИА REGNUM, выступая на встрече с депутатами парламента Якутии 22 февраля, Миронов заявил о том, что решение демографических проблем Дальнего Востока "нельзя связывать только с мигрантами, нельзя уповать на то, что они увеличат народонаселение". По его мнению, необходимо обратить внимание на создание хороших условий для того, чтобы закрепить население на Дальнем Востоке и привлечь в регион новых жителей. Таким образом, по мнению Миронова, развитие Якутии, а также других территорий Дальнего Востока следует регулировать не только через межбюджетные трансферты, но и через налоговую систему.

"Поэтому можно было бы пойти на такой беспрецедентный шаг, как освобождение от подоходного налога тех, кто производит товары или услуги в Дальневосточном федеральном округе", - заявил Миронов, подчеркнув, что освобождение от налога касается только тех, "кто работает непосредственно на этой территории, а не просто зарегистрирован здесь". Для компенсации потерь региональных и муниципальных бюджетов, являющихся основными получателями подоходного налога, Миронов предложил передать им часть средств от уплаты НДС и налога на прибыль. Также, по мнению спикера Совета Федерации, в России должна быть разработана гибкая тарифная политика, в соответствии с которой размеры различных тарифов варьировались бы в зависимости от экономического состояния того или иного региона.

Выступая в парламенте Якутии, Миронов также привел данные, в соответствии с которыми в федеральный центр поступает 54% доходов республики, в то время как в Якутии остается 46%. Спикер Совета Федерации отметил необходимость добиваться "хотя бы равного разделения" налоговых доходов между регионом и федеральным центром.

Напомним, что ставка подоходного налога составляет 13%.