Власти Краснодарского края планируют, что в 2008 году в крае будет собрано не менее 8,8 млн тонн зерна, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 22 февраля в пресс-службе регионального департамента по сельскому хозяйству.

"Под урожай 2008 года засеяно 1 млн 395 тыс. га озимых колосовых культур. Сегодня им большой ущерб не нанесен, пострадали в основном посевы в северной зоне Кубани, где требуется пересеять чуть более 5 тыс. гектаров. Но успокаиваться рано, так как температура воздуха снижалась до -18 градусов и сохраняется промерзание почвы до 45 см", - сказал представитель пресс-службы.

Он отметил, что в настоящее время аграриям необходимо продолжать мониторинг состояния посевов озимых культур, закладывать пленочные парники и, с учетом уже имеющихся потерь, иметь страховые запасы семян на случай дополнительной гибели посевов.

"Растениеводам в ближайшие недели необходимо подготовиться к яровому севу и повсеместно восполнить зерновую группу: яровыми колосовыми, зернобобовыми и кукурузой", - подчеркнул собеседник. Согласно предварительным данным, в 2008 году в хозяйствах всех форм собственности края зерновые и зернобобовые культуры будут занимать 2,204 тыс. га, или 58,6% пашни.