Сегодня очевидно несоответствие профессий выпускников многих учебных заведений запросам рынка труда. Об этом, как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре правительства Кировской области, заявил губернатор региона Николай Шаклеин в ходе рабочей поездки в Нолинский, Лебяжский и Советский районы области. В частности, в г. Нолинске губернатор посетил техникум механизации сельского хозяйства. Как отмечают в пресс-центре, в 2007 году в техникуме началась реализация инновационной образовательной программы. В ней участвуют 7 крупнейших строительных и перерабатывающих предприятий области, где студенты проходят практику. При этом 70% студентов имеют договоры с работодателями. Техникум имеет свои филиалы на базе профессиональных училищ в городах Кирове, Омутнинске и Зуевке. Сегодня здесь обучается 2 тыс. студентов, ежегодно из стен техникума выпускается более 700 специалистов рабочих специальностей.

В рамках приоритетного национального проекта "Образование" техникум вошел в число 76 победителей конкурса - учреждений начального и среднего профессионального образования. Здесь идет подготовка и повышение квалификации специалистов разных уровней и отраслей для экономики не только Кировской области, но и соседних регионов - Пермского края, республик Удмуртия, Марий Эл, Коми.

Высокое качество образования и практической подготовки позволило техникуму выйти на международный уровень сотрудничества: ежегодно более 50 его студентов проходят практику в фермерских хозяйствах Германии, Великобритании и Швеции.

В данном учебном заведении глава региона встретился с преподавателями и студентами.

Как отметил на этой встрече Шаклеин: "Сегодня очевидно несоответствие профессий выпускников многих учебных заведений запросам рынка труда. Большинству предприятий требуются молодые квалифицированные рабочие, в то время как образовательные учреждения готовят в основном гуманитариев, экономистов, юристов".

Поэтому, по словам главы региона, очень большое значение имеет для студента место его учебы, насколько оно соответствует рынку труда. "Но еще более важно, как сам человек относится к получению знаний. Сегодня наша область очень нуждается в квалифицированных рабочих кадрах. Я уверен, что каждый выпускник вашего техникума, каждый из вас, имея такую серьезную подготовку, сможет найти свое место на промышленных и сельскохозяйственных предприятиях Кировской области", - подчеркнул губернатор.