Краснодарский край за два года реализации приоритетного национального проекта в области здравоохранения получил почти 5 млрд рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 22 февраля сообщили в пресс-службе администрации региона.

"Благодаря всему комплексу мер, которые были предусмотрены национальным проектом, вверх пошли многие показатели здоровья кубанцев. Удалось серьезно снизить материнскую и младенческую смертность", - отметил представитель пресс-службы. По его словам, впервые за последние годы на Кубани в 2007 году уровень рождаемости вырос более чем на 8%, общую смертность удалось снизить на 7,6%.

По словам собеседника, в рамках нацпроекта для медучреждений Краснодарского края было приобретено 1555 единиц диагностического оборудования, 450 реанимобилей, на сегодняшний день автопарк службы в крае уже обновлен на 92%.

Представитель пресс-службы добавил, что, по мнению экспертов, свою роль в улучшении здоровья кубанцев сыграла не только модернизация лечебных учреждений, но и повышение мотивации, профессиональной грамотности и ответственности медработников. "К примеру, средний уровень оплаты труда участковых врачей возрос в три раза, медсестер - в 2,5, а врачей "скорой помощи" - почти вдвое", - сказал собеседник.

Он добавил, что объем финансирования краевых целевых программ в области здравоохранения с 2002 года вырос в 6,6 раза, только в 2007 году на эти цели из бюджета Кубани было направлено 1 млрд рублей.