В этом году за счет средств областного бюджета в Большереченском, Павлоградском и Называевском районах Омской области появятся новые, отвечающие всем современным требованиям организации образовательного процесса дворцы знаний. Как сообщили 22 февраля корреспонденту ИА REGNUM в Главном управлении по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций региона, в Большереченском районе будет сдано в эксплуатацию новое здание Куйгалинской основной общеобразовательной школы, рассчитанное на 80 ученических мест.

1 сентября ученики Павлоградки отметят не только День знаний, но и новоселье, здесь к этому дню будет завершено строительство здания Павлоградской гимназии, в котором смогут учиться без малого 600 школьников. До конца года будет сдан в эксплуатацию плавательный бассейн построенной в прошлом году Называевской гимназии. Новое учреждение образования появится и в Омске. В микрорайоне "Кристалл" будет сдан в эксплуатацию новый детский сад. Посещать его каждый день смогут 210 малышей.

Строительство этих объектов образования обойдется областному бюджету в общей сложности в 794,5 млн рублей.

Кроме того, в текущем году в регионе будет продолжено строительство нового здания Дробышевской основной общеобразовательной школы на 80 ученических мест в Нововаршавском районе, школ в микрорайонах "Кристалл" и "Пятый" в Омске, каждая из них рассчитана на 550 учеников, а также детского сада в микрорайоне "Пятый", куда смогут ходить 310 дошколят. Также в этом году капитальный ремонт будет проведен в 520 учреждениях образования региона. В областном бюджете на эти цели предусмотрено 40 млн 824 тыс. рублей.