"КоммерсантЪ" пишет, что 21 февраля бывший генеральный директор одного из крупнейших российских производителей и экспортеров газетной бумаги - нижегородского ОАО "Волга" - Александр Буевич по запросу Генпрокуратуры РФ был экстрадирован из Швейцарии в Россию.

В международный розыск бывший гендиректор ОАО "Волга" был объявлен в конце 2005 года по обвинению в уклонении от уплаты налогов. В основу уголовного дела против Буевича, а также главного бухгалтера предприятия Любови Толстяковой легли данные налоговой проверки, проведенной на предприятии в феврале-марте 2005 года.

Тогда налоговики доначислили предприятию около 270 млн руб., а гендиректора и главбуха обвинили в заключении фиктивных договоров с аффилированными страховыми компаниями.

В декабре 2007 года нынешнему руководству комбината удалось обжаловать часть претензий налоговиков: суд признал необоснованным доначисление 160 млн. рублей. В целом претензии налоговиков и судебное следствие в руководстве "Волги" называли отголоском корпоративной войны по завладению активов предприятия, протекавшей в 2005-2006 годах.

Параллельно расследованию в России прокуратура добивалась экстрадиции Александра Буевича, жившего в последнее время в Швейцарии.

За 2 последних года он успел побывать в цюрихской тюрьме дважды. Сначала он находился за решеткой с декабря 2006 года по февраль 2007, после чего его выпустили под залог. В ноябре 2007 года его вновь задержали. В январе 2008 года защита Буевича оспаривала в Балахнинском городском суде заочный арест, избранный в России бывшему директору в качестве меры пресечения. Однако жалоба была отклонена.

Теперь Буевича ждет судебное разбирательство в России. Процесс по делу его бывшей коллеги Любови Толстяковой идет в Нижегородском районном суде.

В руководстве комбината утверждают, что свидетели обвинения систематически игнорируют разбирательства, так как им "нечего сказать".