Администрацию Иркутской области не удовлетворили выводы независимой экспертизы, которая установила ошибки в расчете прожиточного минимума Иркутской области на I квартал 2002 года. Как сообщает ИА "Сибирские новости", экспертизу проводил союз промышленников Алтайского края. Его специалисты определили, что величина минимума должна быть 1900 руб., а не 1783 руб., как применялось в области. Вице-губернатор области Ирина Думова подчеркнула, что в расчетах, предоставленных независимыми экспертами, есть даже математические ошибки. Помимо этого, у администрации вызвала сомнение компетентность эксперта, который по образованию является инженером-биологом.

Депутаты оспорили заключение Минтруда РФ по данному вопросу, предоставленное исполнительной властью, в котором заместитель министра высказал мнение, что расчеты прожиточного минимума на I квартал 2002 года проводились верно. По словам депутата Антона Романова, этот документ является всего лишь информационным письмом, его нельзя принимать в расчет, так как в нем нет экспертных заключений, как нет и ответа на вопрос, имела ли право администрация использовать при расчетах минимальные цены вместо средних, из-за чего и уменьшился итоговый показатель прожиточного минимума.

Обе экспертизы проводились по решению ноябрьской сессии ЗС, на которой рассматривался запрос депутата Антона Романова губернатору области Борису Говорину о величине прожиточного минимума. При этом данный запрос обсуждается уже более десяти месяцев: администрация отказывается признать ошибки в расчете прожиточного минимума из-за того, что придется возмещать ущерб пострадавшим гражданам. Стороны в очередной раз не пришли к единому мнению, поэтому принято решение дождаться приезда председателя комитета по социально-культурному законодательству ЗС Сергея Московских, который обсуждает сложившуюся ситуацию в Москве на встрече с министром труда Александром Починком.