Депутаты комитета по экономической политике Государственной думы Томской области рассмотрели поправки к энергетической стратегии региона на период до 2020 года, переданные им на рассмотрение департаментом энергетики обладминистрации. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM 22 февраля сотрудник пресс-службы облдумы Алла Барило, депутаты определили, что особое место в новой стратегии будет уделено развитию инфраструктуры для выработки и подачи электроэнергии в отдаленные районы Томской области, где населенные пункты на данный момент обслуживаются автономными источниками питания, работающими на нефти.

По словам спикера облдумы Бориса Мальцева, главной задачей новой энергетической стратегии Томской области до 2020 года станет повышение уровня газификации региона с нынешних 7% до 66%, более активное использование при производстве электроэнергии попутного газа (на данный момент при добыче нефти до 95% попутного газа утилизируется), а так же нетрадиционные и возобновляемые энергетические ресурсы: торф, отходы деревообрабатывающего производства, биотопливо.

"Прежняя энергетическая стратегия Томской области была угольно-газовой, сегодня же речь идет о ядерно-газово-угольной стратегии, и особое место в ней отводится строительству в Северске АЭС", - уточнил Борис Мальцев.

Окончательное рассмотрение новой энергетической стратегии региона состоится на общем заседании Государственной Думы Томской области 28 февраля 2008 г.

Как уже сообщало ИА REGNUM, власти Томской области неоднократно заявляли о заинтересованности в строительстве АЭС на своей территории. В 2015 и 2017 годах в Северске планируется ввести в эксплуатацию два энергоблока ВВЭР-1000. Объем инвестиций в строительство станции с двумя энергоблоками ВВЭР-1000 оценивается в $2,197 млрд. Строительство АЭС принесет областному бюджету до 8 млрд рублей в год.