21 февраля 2008 года Читинской областной думой принят закон Читинской области "О квотировании рабочих мест для отдельных категорий несовершеннолетних граждан". Инициатором его подготовки на протяжении последних двух лет выступала прокуратура Читинской области, внося представления и предложения в органы государственной власти субъекта РФ. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре областной прокуратуры, необходимость принятия указанного закона вызвана, прежде всего, высоким уровнем преступности несовершеннолетних в регионе, основной причиной которой является незанятость подростков. Каждый второй несовершеннолетний, совершивший преступление в 2006-2007 годы, нигде не учился и не работал.

Закон устанавливает правовые и организационные основы квотирования рабочих мест для приема на работу отдельных категорий несовершеннолетних граждан, особо нуждающихся в трудоустройстве. К ним отнесены дети из многодетных семей; дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей; дети из неполных семей, в которых единственный родитель признан в установленном порядке безработным; дети из неполных семей, потерявших кормильца; дети из семей, в том числе из неполных семей, имеющих родителей-инвалидов 1-2 групп; выпускники учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; освобожденные из воспитательных колоний или вернувшиеся из специализированных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа.

Согласно закону, квота для приема на работу несовершеннолетних граждан составляет для работодателей со среднесписочной численностью работников от 30 до 100 человек - 2%, свыше 100 человек - 3%. Квотирование рабочих мест будет осуществляться на основании договоров, заключаемых ежегодно учреждениями государственной службы занятости населения с работодателями по месту нахождения последних. Трудоустройство несовершеннолетних граждан в счет установленной квоты должно производиться по направлениям центров занятости населения.