Следственным отделом по Центральному округу г. Тюмени привлечён к уголовной ответственности 31-летний Евгений Воронин, обвиняемый по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершённое в крупном размере) и ч. 1 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле). Об этом 22 февраля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ Тюменской области.

Следствием установлено, что в 2001 году он, являясь сотрудником милиции, узнал, что наниматель одной из квартир в доме по ул. Механической г. Тюмени умер, а прописанные по указанному адресу родственники отбывают наказание в виде лишения свободы.

Решив завладеть жилым помещением, Воронин разработал преступную схему, согласно которой сообщил одному из внуков умершего нанимателя о том, что его родные скончались, и образовалась задолженность по оплате за коммунальные услуги. Затем злоумышленник попросил потерпевшего разрешить ему временное проживание в квартире в счёт полного погашения имеющегося долга, на что последний согласился.

После фактического заселения Воронин в 2003 году в судебном порядке добился признания себя членом семьи нанимателя, а спустя ещё два года обратился в суд с иском о снятии с регистрационного учёта самого нанимателя. На основе представленных Ворониным сфальсифицированных доказательств суд принял решение о расторжении с родственниками основного нанимателя договора найма.

В результате мошеннических действий ему удалось приватизировать указанную квартиру и в 2006 году продать её третьим лицам за 1 млн 650 тыс. рублей.

О преступных действиях злоумышленника стало известно после обращения в правоохранительные органы нанимателя жилого помещения, вышедшего на свободу после отбытия наказания. Органами предварительного следствия Воронину предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ и ч. 1 ст. 303 УК РФ.