Ленинский районный суд Тюмени удовлетворил заявление прокурора округа о признании незаконными требований инспекции Федеральной налоговой службы г. Тюмени №1 об уплате жителем областного центра транспортного налога за автомобиль "УАЗ-3962". Основанием для обращения в суд послужили материалы прокурорской проверки, проведенной по жалобе инвалида 2-й группы, сообщили 22 февраля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

Установлено, что налоговые органы требуют с владельца автомашины "УАЗ-3962" уплату транспортного налога, как с владельца автобуса, то есть в большем размере. Между тем, автомобили указанного семейства "УАЗ" относятся к легковым (категория "В"), что указано в государственных регистрационных документах на них. Более того, в соответствии с законом Тюменской области "О транспортном налоге" инвалиды, имеющие автомобили, вообще освобождены от уплаты транспортного налога.

В этой связи прокурор округа в интересах тюменца направил в суд заявление о признании незаконными требований об уплате транспортного налога и возложении на налоговую инспекцию обязанности произвести его перерасчет с учетом льгот, установленных законом. Заявление прокурора судом удовлетворено.