Председатель краевого косовского комитета Сербского движения обновления Ранджел Нойкич считает, что сербы на юге Косова крайне обеспокоены. "Эта обеспокоенность не только из-за того, что случилось 17 февраля, но и из-за дальнейших событий. Боязнь и опасение того, что произойдет раздел Косова, и что сербский народ, живущий к югу от Ибара, заплатит за привилегированное положение тех, кто живет на севере, практически оправдались", - сказал он. Отметим, что река Ибар отделяет населенную сербами северную часть Косова от албанонаселенной южной.

Нойкич добавил, что "особую обеспокоенность вызывает позиция правительства Сербии и то, что министр Слободан Самарджич очень ясно сказал, что "реинтеграция" северной части Косова в Сербию произойдет сразу, а в остальных частях так, как сложится ситуация... Ситуация в данный момент такова, что "реинтеграция" остальных частей Косова невозможна, поскольку в отличие от севера, эти анклавы не присоединены к Сербии. Из-за закрытия двух пограничных переходов на административной линии, мы, те, кто живем к югу от Ибара, уже столкнулись с проблемами, была приостановлена деятельность почтовой связи... Очевидно существует намерение государства Сербии отодвинуть эти два таможенных пункта и поставить их южнее Ибара, что практически означало бы, что мы будем оставлены вне этих таможенных и пограничных переходов... Это очень ясно означает то, что несмотря на приказы из Белграда, сербы, живущие к югу от Ибара, будут вынуждены установить контакты с частью временных институтов и таможней ООН, если они и дальше хотят жить в своих домах".

Другой лидер косовских сербов Оливер Иванович, возглавляющий "Сербский список Косова", также считает, что насилие на севере может привести к вынужденному выселению сербов из южный небольших анклавов края. В случае продолжения этих приграничных инцидентов КФОР увеличит концентрацию своих солдат на севере края, усилит проверку на дорогах и в селах, что вызовет дальнейшее озлобление сербов на севере Косова и приведет к эскалации насилия. Оливер Иванович также предупредил, что создание параллельного законодательного собрания края было бы однозначно воспринято как нарушение резолюции 1244. Он также выразил сомнение, что все сербы Косова будут готовы отказаться от сотрудничества с миссией ЕС и требовать от войск НАТО, чтобы они покинули северные районы Косова. Хотя сербам эта миссия и не нравится, по мнению Ивановича, ясно, что именно EULEKS (миссия ЕС) будет управлять системой правосудия и полицией, и местным представителям сербских властей придется пойти на сотрудничество с ними.