В 2008 году в рамках нацпроекта "Образование" из федерального бюджета на поощрение лучших педагогов Архангельской области и Ненецкого АО будет выделено 9,1 млн. рублей. Об этом на заседании по реализации нацпроекта заявил директор Департамента образования и науки Архангельской области Владимир Мигунов, передает корреспондент ИА REGNUM.

"С 2008 года некоторые полномочия в Ненецком АО будет исполнять Архангельская область. Нацпроект "Образование" исключением не стал, поэтому средства на поощрение учителей выделяются сразу на два субъекта РФ", - пояснил он. Мигунов также рассказал, что в Архангельской области денежное вознаграждение получат 86 педагогов, а в Ненецком АО - лишь 5. Сумма вознаграждения составит 100 рублей для каждого из лучших учителей. Имена педагогов, получивших денежное вознаграждение за свою деятельность, станут известны после конкурса. По словам Мигунова, необходимые конкурсные процедуры уже начались.

Также участники заседания сообщили, что в 2008 году на территории Архангельской области и Ненецкого АО будет продолжена реализация основных образования, в том числе поставка оборудования, пособий, вознаграждение школ и т. д.