Возможной причиной пожара в станице Бекешевской Предгорного района Ставропольского края, в котором погибли пять человек, является злоупотребление спиртными напитками, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 21 февраля в пресс-службе Главного управления МЧС по Ставропольскому краю.

В доме, сгоревшем в ночь с 20 на 21 февраля, жила семья: хозяин 76 лет и его 30-летний сын с дочкой Дашей 8 лет. Полгода назад к ним переселились две женщины. Их личности сейчас устанавливаются. По словам соседей, в доме часто пили спиртное.

Накануне вечером к Даше приходила подруга - звала погулять на улицу. Но взрослые не отпустили ее под предлогом, что кого-то нужно было посылать за периодически заканчивающимся спиртным. В час ночи членов семьи видели изрядно выпившими. А в 02:07 охранник магазина, расположенного неподалеку от места трагедии, увидел уже горевший открытым пламенем дом. Мужчина сообщил о происходящем в правоохранительные органы, откуда звонок и поступил на пульт диспетчера пожарной охраны.

Ситуация усугубилась тем, что от места пожара до ближайшей пожарной части - более 50 км. Кроме того, в связи с сильным снегопадом дороги стали непроходимыми. Когда прибыли первые пожарные подразделения, кровля уже обрушилась. В течение трех часов пожарные боролись с огнем. После того как пожар был потушен, при разборе сгоревших конструкций, пожарные обнаружили тела четырех взрослых. Тело ребенка удалось найти только в 11 часов. Долгое время оставалась надежда, что девочка успела выбежать из дома и, испугавшись, где-то спряталась.

В настоящее время на месте пожара работает испытательная пожарная лаборатория МЧС России по Ставропольскому краю, которая даст заключение о причине возникновения пожара.

Как сообщалось ранее, пожар произошел в ночь с 20 на 21 февраля в частном доме, построенном по типу мазанки. Огнем уничтожено 90% строения.