Проблема Косово свидетельствует о том, что система суверенитета в мире поломана. Об этом сегодня, 21 февраля, в ходе круглого стола, посвященного обсуждению независимости Косово, заявил эксперт Сергей Дацюк, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Во-первых, если раньше суверенитет считался неразделимой категорией, то сегодня стало очевидным, что суверенитет определенной страны частично может принадлежать международным политическим сообществам, таким, как НАТО, ООН, а частично - экономическим международным организациям, таким как ВТО. А, во-вторых, теперь территории, пожелавшей стать отдельной страной, не обязательно бороться и отстаивать свою независимость - за нее это решают другие игроки", - уверен Дацюк.

По его словам, теперь в мире могут образовываться новые страны, если на то есть воля стран-членов крупных международных организаций. "К примеру, если ООН покажется, что Россия не очень убедительно выдвигает свои права на Крым, и Украина не отстаивает своих позиций относительно полуострова, то, теоретически новая страна Крым может появиться только по воле международного сообщества", - считает эксперт.

В свою очередь, политолог Владимир Корнилов отметил: "Демократические принципы, которыми славится Европа, абсолютно не обязательны и даже не желательны для стран, которые находятся под протекторатом Европы. К примеру, в Боснии и Герцеговине, абсолютно попраны права национальных меньшинств. Не исключено, что такое же положение вещей может быть теперь и в Косово. Поэтому очень не хотелось бы, чтобы и Украина оказалась под протекцией Европейского Сообщества".