Молодежные организации Южной Осетии обратились в Госдуму России с просьбой признать Южную Осетию. ИА REGNUM приводит полный текст обращения. "Молодежные организации Республики Южная Осетия высоко ценят ваши усилия по обеспечению безопасности граждан России, проживающих на территории Южной Осетии. Депутаты Государственной Думы пользуются огромным авторитетом в Южной Осетии. Именно в стенах Государственной Думы неоднократно поднимался вопрос о политическом решении проблемы Южной Осетии. Независимость Косово стало для народа Осетии надеждой на признание нашего права на жизнь, на свободное демократическое развитие. Политика "замороженного конфликта", которую нам навязывают, не снимает остроты проблемы.

Во время "замороженного конфликта" грузинской стороной осуществлялась аннексия осетинских территорий, незаконно выставлялись дополнительные блок-посты у осетинских населенных пунктов и на жизненно важных транспортных магистралях, связывающих осетинские села, продолжали вытесняться осетинские семьи из внутренних районов Грузии, создавались невыносимые условия для жизни мирного населения в Южной Осетии. Грузинские спецслужбы продолжали организовывать диверсии, в ходе которых гибли мирные люди, повреждали водопровод, создавая не раз ситуации гуманитарной катастрофы. Совершенно ясно, что дальнейшее ведение политики "замороженного конфликта" для Южной Осетии чревато необратимыми последствиями. Мы обращаемся ко всем - настала историческая необходимость признания Республики Южная Осетия. Для этого есть все историко-правовые предпосылки.

Нужна воля депутатов Государственной Думы. От вашего решения зависит не только жизнь граждан России в Южной Осетии. От вашего решения зависит авторитет России на международной политической арене".

Под обращением подписались представители молодежного правительства и парламента Южной Осетии, Союза патриотической молодежи "IR", Союза молодых юристов "Возрождение" и студенческого союза югоосетинского госуниверситета.