20 февраля Ивановскую область во второй раз посетил глава МЧС Сергей Шойгу. Первый визит несколько лет назад был связан с избирательной кампанией партии "Единство". Между министром и губернатором области достигнут ряд договоренностей, касающихся в основном строительства для региональных сотрудников МЧС. Михаил Мень выразил Сергею Шойгу благодарность за внимание к региону. По его оценке, финансирование строительства важно для области. Поэтому региональная администрация, в свою очередь, готова взять на себя повышенные обязательства. Об этом 21 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в ивановском облправительстве.

Сергей Шойгу осмотрел в ивановском институте государственной противопожарной службы МЧС новую спецтехнику, аудитории, общежитие, химлабораторию, читальный зал и туалет. Состоянием последнего министр остался недоволен. В беседе с журналистами Сергей Шойгу заявил, что выявил ряд недостатков в региональном управлении МЧС и указал на них его руководству. Однако критические замечания он высказал лишь после того, как прессу удалили из зала. Чем это было вызвано, Сергей Шойгу не пояснил и с прессой общался больше о перспективах развития института. Сергей Шойгу заявил, что в федеральном бюджете на два ближайших года заложено более 500 млн рублей на его модернизацию, вопрос заключается в их освоении. На эти средства должны быть построены новое общежитие, спортцентр, лаборатории и закуплена техника. После улучшения учебной базы будет расширен список специальностей института. Не все профессии будут пожарно-спасательными. Некоторые из них востребованы в экономике области. Однако если в этом году не будет подготовлен проект строительства и начаты другие работы, средства будут перенаправлены.

Сергей Шойгу заявил, что в ближайшие два года также должна быть упразднена очередь на жилье для сотрудников МЧС. По договоренности между министерством и облправительством должно быть построено несколько многоквартирных домов для сотрудников МЧС. Министр сообщил о возможном повышении им зарплаты в ближайшие дни. Сергей Шойгу также ответил на вопросы ивановцев на встрече в ивановской медакадемии.