Правительство Ярославской области выставило на продажу путем публичного предложения имущественного комплекса комбината детского питания в Ярославле с начальной ценой 296 млн. рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 21 февраля в специализированном госучреждении "Фонд имущества Ярославской области".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в декабре 2007 года аукцион по продаже имущественного комплекса комбината детского питания не состоялся из-за отсутствия заявок. Администрацией Ярославской области на торги был выставлен незавершенный строительством комплекса объектов недвижимого имущества комбината детского питания (6407 кв. метров) с сооружениями, со 100 единицами оборудования, готового к производству и земельным участком (46973 кв. метра) в Ярославле. Год постройки зданий - 2004, строительная готовность - 99,3 процента.

"Потенциальные покупатели отказались от участия в торгах, так как выставленная стартовая цена за предприятие, почти готовое к эксплуатации, показалась им завышенной. Потенциальных инвесторов интересует в основном участок земли, а область хотела бы продать предприятие, которое могло бы работать. Администрация области рассматривает разные варианты продажи предприятия, которые позволят компенсировать затраты, понесённые бюджетом области на этот объект", - пояснили в фонде имущества Ярославской области.

Теперь прием заявок будет осуществляться с 17 марта по 25 апреля. Через каждые пять дней цена будет снижаться на 11,8 млн. рублей, пока не достигнет 237,3 млн. рублей. Купит комплекс первый обратившийся покупатель.

Администрация Ярославской области уже несколько лет пытается найти инвестора для построенного, но так и не запущенного в работу комбината детского питания. Решение о возведении в Ярославле завода по производству молочного питания было принято коллегией главы администрации Ярославской области 1 апреля 1993 года.

Финансирование строительных работ осуществлялось за счет федерального бюджета. Администрация Ярославской области закупает за счет кредита немецких банков в 16 млн. марок под гарантии Минфина РФ линию по производству детского питания. Однако из-за перерыва в финансировании из федерального бюджета пуск завода в эксплуатацию не состоялся ни в 1994, ни в 2002 году. 31 декабря 2003 года администрацией Ярославской области, Минфином РФ и Внешэкономбанком было заключено соглашение о реструктуризации валютного долга до 2011 года. Платежи из областного бюджета осуществляются строго по графику.