В Тверском Дворце спорта "Юбилейный" состоялось торжественное открытие финала Кубка России по фигурному катанию. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 21 февраля в облспорткомитете.

Фигурное катание пришло на Тверскую землю более полувека назад. В середине пятидесятых годов спортсмены Верхневолжья считались одними из самых сильных в нашей стране. Зимой 1949 года Калинин впервые принимал первенство Союза по фигурному катанию. Хорошим стимулом для популяризации и развития фигурного катания в областной столице послужило открытие в 1985 году Дворца спорта "Юбилейный" с искусственным ледовым полем. Уже в начале 90-х ледовая арена "Юбилейного" стала одной из ведущих площадок страны. Здесь проходили Кубки СССР среди юниоров, международные турниры и знаменитый на весь Союз "Хрустальный конек".

Впервые тверской лед принимал финал Кубка России по фигурному катанию в феврале прошлого года. Тогда тверичане стали непосредственными свидетелями победы воспитанника тверской школы Александра Смирнова в паре с Юккой Кавагути, которые впоследствии стали бронзовыми призерами чемпионата Европы. И вот Тверь вновь стала гостеприимным домом для соревнований по фигурному катанию всероссийского уровня.

В финале Кубка России по фигурному катанию примут более ста самых титулованных российских спортсменов. Одна из его главных задач - окончательное определение состава национальной сборной, которая будет представлять Россию на предстоящем чемпионате мира по фигурному катанию в Швеции.

Завершатся соревнования в предстоящую пятницу, 22 февраля.