Комиссия Госгортехнадзора России по Самарской области, проводившая расследование группового несчастного случая 8 января 2003 года на территории ЗАО "Новокуйбышевская нефтехимическая компания" (ННК), завершила свою работу.

Причиной несчастного случая, в результате которого когда неизвестным газом отравилось 75 работников ННК, причем один из них скончался в больнице, по мнению комиссии стало: "отравление пострадавших произошло повышенными концентрациями суммации угарного газа и диоксида серы из-за накопления их в нижнем слое атмосферы промышленного узла Новокуйбышевска от источников промышленных предприятий при аномально неблагоприятных метеорологических условиях".

Как сообщили в пресс-службе ЗАО "Сибур-Самара", в акте комиссии указывается, что каких-либо повреждений, разгерметизации технологического оборудования, трубопроводов, а также утечек продуктов в ночь с 8 на 9 января не было обнаружено. По заключению Федерального научного центра гигиены им. Эрисмана (Москва), вредные вещества, используемые в технологическом производстве ЗАО "ННК", не могли являться непосредственной причиной произошедшего ввиду отсутствия аварийной ситуации. Утечек углеводородов не было, в то время как в атмосфере было зафиксировано значительно превышающее предельно-допустимые концентрации содержание угарного газа и двуокиси серы, которые не специфичны для производственного процесса в "ННК". По мнению Центра, решающую роль в формировании клинической картины поражения работников имел внешний источник поступления комплекса загрязняющих веществ на территорию ЗАО "ННК". В радиусе около 2 км вокруг ННК расположено 13 промышленных предприятий, среди которых крупные химические, нефтеперерабатывающие, теплоэнергетические.

По расчетам НИИ "Атмосфера" (Санкт-Петербург), участвовавшего в работе комиссии, метеообстановка сложившаяся в районе промышленной зоны Новокуйбышевска 6-9 января 2003 г., соответствовала 2-й, а не 1-й степени опасности. По заключению НИИ, в данном случае необходимо учитывать вклад выбросов всех промышленных предприятий города.