Более 300 тысяч анкет с письменными замечаниями по поводу жилищных проблем поступило в адрес правительства Вологодской области от вологжан. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте строительства энергетики и ЖКХ области, основными волнующими население вопросами являются содержание жилья (крыши, подвалы, лестничные площадки, водоснабжение, освещение), подъезды, дворовые территории и борьба с грызунами.

Как пояснил начальник Департамента Сергей Воробьев, на февраль 2008 года все анкеты с пожеланиями граждан обобщили по разделам и административным районам области. В настоящее время ведется планирование по ведению работ и распределению средств на решение отраженных в анкетах проблем. Для этого оформлена заявка в Фонд реформирования ЖКХ на получение из федерального бюджета дополнительных 500 млн. рублей (46% от всех средств, планируемых на затраты в ЖКХ области). Эта сумма уже выделена из федерального бюджета, и деньги перечислены в Фонд реформирования ЖКХ. В течение 30 дней Фонд принимает решение по выделению средств. Для этого необходимо соответствовать всем требованиям, предъявляемым Фондом ЖКХ региона-заявителя.

Одним из основных условий, предъявляемых Фондом для получения субъектами Федерации дополнительного финансирования жилищно-коммунального хозяйства в регионе, является готовность и способность граждан вкладывать собственные средства на капитальный ремонт жилых зданий. Это делается для того, чтобы население участвовало в реконструкции объектов ЖКХ и относилось бы впоследствии к выполненной работе более ответственно и бережно. Как сообщил председатель Комитета жилищно-коммунального хозяйства Вологды Валентин Горобцов, в 2007 году, впервые за последние годы, на ремонтно-восстановительные работы по ЖКХ Вологды израсходовано 260 млн. рублей, из них 135 млн. рублей - средства населения.