Вице-президент чешского футбольного клуба "Брно" Роман Прос заявил, что московский ЦСКА обратился в клуб с предложением о покупке 20-летнего полузащитника Любоша Калоуды. "Брно" выставил армейцам цену - 150 миллионов чешских крон (чуть меньше 5,5 миллиона евро). ЦСКА должен дать ответ в конце недели.

"Инициатива исходит от российской стороны, - сказал Роман Прос в интервью чешской газете Brnensky Denik. - Я разговаривал с генеральным директором ЦСКА господином Бабаевым, который является вторым лицом в клубе. Мы выставили москвичам свои условия, и они должны дать ответ к концу недели".

Речь идет, по всей вероятности, о 5,5 миллиона евро. "У нас одинаковые финансовые запросы и для западных, и для восточных клубов", - заявил вице-президент "Брно".

Любоша Калоуду в Чехии уже прозвали "новым Недведом". 20-летний полузащитник (рост 176 см, вес 70 кг) только в прошлом сезоне ворвался в основу "Брно" и за это время провел в чемпионате Чехии 24 матча, забил пять мячей. Главные его достижения пока связаны со сборной Чехии до 20 лет, которая сенсационно дошла до финала чемпионата мира-2007 в Канаде.

Калоуда стал одним из лучших игроков турнира, забив три гола (Южной Корее, Панаме и Испании). Неудивительно, что многочисленные скауты занесли фамилию хавбека, играющего в похожей с Павлом Недведом манере, в свои блокноты. Список клубов, заинтересованных в игроке, выглядит впечатляюще: голландский ПСВ, английские "Ньюкасл" и "Челси", немецкие "Айнтрахт", "Герта", "Вольфсбург" и "Гамбург", итальянский ""Ювентус".

"Калоуда - игрок перспективный, но это не значит, что он побыстрее стремится уехать в зарубежный клуб, - сказал "Советскому спорту" агент футболиста Виктор Коларж. - Нет, мы никуда не спешим. Я знаю, что представители клубов встретились, провели переговоры, но сейчас взяли тайм-аут. Думаю, стоит подождать неделю".