В цехе добычи нефти и газа №9 компании "ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ" завершена реконструкция установки предварительного сброса воды (УПСВ) "Малая Уса". Ее ввод позволил нефтяникам ЦДНГ-9 повысить уровень утилизации попутного нефтяного газа на Малоусинском месторождении на 64%, а реконструкция - повысить качество подготовки добываемой нефти. Об этом сегодня, 21 февраля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе компании.

Остаточная обводненность нефти, подготавливаемой на УПСВ "Малая Уса", теперь составляет не более 1%, а конечный продукт относится к третьей группе качества. "Производительная мощность установки, благодаря модернизации, возросла практически в два раза. Вскоре УПСВ "Малая Уса" сможет дополнительно принимать нефть с новых эксплуатационных скважин Андреевского и Кустовского месторождений", - отметил начальник ЦДНГ-9 Владимир Кокорин.

Отметим, что реконструкция установки началась в 2006 году и проходила в два этапа. Дополнительным результатом стало внедрение и начало работы автоматизированной системы управления технологическим процессом, с помощью которой на объекте улучшены условия труда и повышено качество контроля всех этапов подготовки нефти.

В пресс-службе нефтяников пояснили, что модернизация установки "Малая Уса" стала шагом на пути выполнения программы утилизации попутного нефтяного газа ООО "ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ", рассчитанной на 2008-2010 годы. "В 2007 году процент утилизации попутного нефтяного газа по группе "ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ" составил 78,8%. К 2011 году мы намерены увеличить этот уровень до 95%", - подчеркнул первый заместитель генерального директора, главный инженер ООО "ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ" Олег Третьяков.