Прокуратура Иркутской области приняла решение отменить постановление областного ГУВД об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении руководства ОАО "Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат" (БЦБК). Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 21 февраля в пресс-службе Министерства природных ресурсов РФ, о данном решении заместителя главы Росприроднадзора Олега Митволя проинформировал первый заместитель прокурора Иркутской области Александр Воронин.

В письме, в частности, сообщается, что решение об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении руководства предприятия по итогам проверки ГУВД Иркутской области отменено Западно-Байкальской межрайонной прокуратурой. Материалы возвращены в ГУВД для проведения дополнительной проверки. Напомним, ранее Олег Митволь направлял в органы прокуратуры и МВД РФ ходатайство о возбуждении в отношении руководства компании уголовного дела по статье 171 Уголовного кодекса РФ "Незаконное предпринимательство".

Как отметил Олег Митволь, предприятие осуществляет пользование водным объектом (забор воды и сброс сточных вод в озеро Байкал) без оформленных разрешительных документов.

- Это нарушение, в принципе, подпадает под соответствующую статью Уголовного кодекса. Законы в нашей стране существуют, чтобы их все-таки исполняли, поэтому я доволен решением прокуратуры, - отметил Олег Митволь.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 3 ноября 2007 года закончился срок действия лицензии на водопользование и других документов, выданных БЦБК. С этого момента предприятие осуществляет неразрешенный в установленном порядке сброс загрязняющих веществ в озеро Байкал.