В Бородино 21 февраля открылся фестиваль "Кочующая культурная столица". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM-KNews, в торжественной церемонии принял участие губернатор Красноярского края Александр Хлопонин.

Глава региона поблагодарил работников сферы культуры за сохранение культурного потенциала и за то, что они дают возможность молодому поколению не забывать традиции. Он добавил, что важно сделать культуру доступной для всех жителей края. Хлопонин подчеркнул, что он рад, что столица открывается именно в Бородино и "решение это было принято не только потому, что это угольная столица края, а потому что я вижу как местные власти относятся к культуре".

Отметим, глава Бородино объявил ежегодный персональный грант за достижение в области культуры в размере 1 млн. рублей, а в 2007 году в Бородино была принята программа сохранения и развития культуры.

После выступления первого лица края началась концертная программа. Напомним, в проекте участвуют ансамбль танца "Енисейские зори", инструментальный ансамбль "Ренессанс", солисты театра музыкальной комедии Алексей Казанцев и Наталья Асиньярова, ансамбль "Вольница", солист Виталий Осипов и другие. "Кочующая культурная столица" пробудет в райцентре еще один день.

С 28 февраля по 1 марта культурный десант побывает на юге - в поселках Курагино, Ирба, поселениях Каратузского района. 13-15 марта фестиваль отправится на север - в Енисейск, Лесосибирск, Казачинское. 27-29 марта "культурная столица" перекочует на запад - в Ачинск, Большой Улуй, Козульку. 4 апреля фестиваль будут встречать в Заполярье, в поселке Тура, а с 11 по 13 апреля артисты вернутся в центр края и посетят Дивногорск, Сосновоборск и Березовский район.