В новосибирском аэропорту "Толмачево" в 2008 году на обеспечение авиационной и антитеррористической безопасности планируется израсходовать больше 45 млн рублей. Как сообщили 21 февраля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе аэропорта, средства предполагается потратить на комплекс мероприятий, в том числе - по защищенности аэропорта при строительстве второй взлетно-посадочной полосы, оборудованию системой видеонаблюдения 20 стоянок воздушных судов, оснащению зоны досмотра пассажиров внутренних воздушных линий (ВВЛ) в блоке расширения №2 аэровокзала ВВЛ.

Кроме того, планируется оснастить пункты досмотра и входы в аэровокзал ВВЛ системой радиационного контроля "Янтарь". За счет средств аэропорта также будет приобретено 15 рентгено-телевизионных установок, семь стационарных и 20 переносных металлоискателей, пять детекторов обнаружения паров взрывчатых веществ.

К концу 2008 года в аэропорту "Толмачево" на 85% будет обновлено досмотровое оборудование. Соответствующий контракт стоимостью 23 млн руб. на поставку новой техники был заключен в 2007 году с ООО "Влибор Системс".