21 февраля в Северную Осетию прибыл руководитель Федеральной службы по труду и занятости населения Максим Топилин. Чиновник принял участие в открытии нового здания Центра занятости молодежи города Владикавказа, передает корреспондент ИА REGNUM.

Перед тем как разрезать красную ленту, Максим Топилин встретился с представителями федеральных и республиканских средств массовой информации. "Считаю, что для молодежи североосетинской столицы открытие центра имеет огромное значение, учитывая это, я нахожусь сегодня во Владикавказе. Отрадно отметить, что здание занятости молодежи расположено в самом центре старого Владикавказа. Здесь созданы все условия для нормальной работы, уверен в том, что молодые люди любых специальностей найдут с нашей помощью работу. В целом я оцениваю деятельность Комитета по занятости населения Северной Осетии положительно, в этом заслуга республиканских властей и руководителя службы Ларисы Каболовой. В Российской Федерации на сегодняшний день уже два центра занятости молодежи, первый был открыт в городе Воронеже. Доволен тем, как решаются проблемы безработных в вашей республике", - сказал Топилин.

Касаясь встречи с главой Северной Осетии Таймуразом Мамсуровым, федеральный чиновник отметил, что в ходе беседы "мы намерены обсудить вопросы, связанные с дальнейшим развитием взаимного сотрудничества". "Проблемы занятости населения решаются теперь региональными властями, но, несмотря на это, из федерального бюджета поступают денежные средства в виде субвенции. На мой взгляд, и дальше будем плодотворно сотрудничать в вопросах занятости населения", - заявил Топилин.

В ходе состоявшейся беседы с главой республики Таймуразом Мамсуровым достигнуты поставленные цели, заявил журналистам Максим Топилин.

Центр занятости молодежи располагает более чем 200 квадратными метрами площади. Как сообщила Лариса Каболова, прием будут осуществлять 13 специалистов. Центр полностью оснащен современной техникой, для работы подобраны грамотные специалисты. Данное учреждение в городе Владикавказе было открыто в конце 2005 года в одном из помещений здания бывшей турбазы. По словам руководителя пресс-службы Комитета РСО - Алания по занятости населения Мадины Габаловой, за годы существования в Центр занятости молодежи города Владикавказа обратилось свыше 10 тыс. человек. Более 3 тысяч человек было трудоустроено с учетом временных рабочих мест. Профессиональное обучение прошли 1 206 молодых людей. Услуги по профессиональной ориентации получили 8 119 человек. Материальная поддержка в виде выплаты пособия по безработице была оказана 7 709 обратившимся за помощью.