6 млн. рублей составит чистая прибыль Канской табачной фабрики в 2003 году. Об этом сообщили в дирекции предприятия во время визита на завод заместителя губернатора края Сергея Сокола и главы города Сергея Гурова. В штучном выражении, завод выпустит 3,8 млрд. сигарет. По сравнению с прошлым годом, объемы реализации товара "канской табачки" упали, снизилась также и конкурентоспособность канских сигарет.

Связано это, как с изменениями ставок акциза на табачную продукцию, так и с технической оснащенностью завода. Самое современное оборудование на предприятии - 1995 года выпуска, однако оно уже "позавчерашнее слово в табачной отрасли". На модернизацию производства завода необходимо 2 млн. долларов. Соответствующий бизнес-проект был представлен в администрацию края еще в прошлом году, но - безрезультатно.

На сегодня налоговые поступления от деятельности завода в местную казну минимальны. Местным властям, как сообщил глава Канска Сергей Гуров, выход из ситуации видится в продаже завода крупному производителю табачной продукции. В частности, была названа компания "Филипп Моррис". Напомним, что в краевой собственности находится контрольный пакет акций завода.