Парламент Грузии дал разрешение партии "Имеди" на сбор подписей по поводу запрета на перемещение по территории страны Вооруженных сил иностранных государств и размещение в Грузии иностранных военных баз, сообщила журналистам лидер партии "Имеди" Ирина Саришвили, передает корреспондент ИА REGNUM. По словам Ирины Саришвили, это разрешение подтверждается полученным партией из парламента письмом соответствующего содержания.

Речь идет об инициативе партии "Имеди" закрепить вышеуказанную норму на уровне Конституции Грузии. Для этого предлагается упразднить пункт 2 статьи 100 Конституции, согласно которому "в целях обороны государства в особых и определенных законом случаях решение о вводе, использовании и перемещении Вооруженных Сил других государств принимает президент Грузии". "Решение незамедлительно представляется на утверждение парламенту и вступает в силу с его согласия", - говорится также в пункте 2 статьи 100 Конституции. Вместо пункта 2 партия "Имеди" предлагает ввести норму, согласно которой "перемещение по территории страны ВС иностранных государств и размещение в Грузии иностранных военных баз - запрещается".

Как пояснила Ирина Саришвили, согласно законодательству, для того, чтобы этот вопрос был поднят в парламенте страны, партии необходимо собрать минимум 200 тысяч подписей. Она выразила уверенность, что действительное количество подписей будет гораздо больше. По словам Ирины Саришвили, они рассчитывают завершить процесс сбора подписей в ближайшие 4 месяца; соответственно бланки с подписями будут переданы уже парламенту нового созыва. Партия "Имеди" планирует параллельно с подписями под вышеупомянутым требованием осуществлять и сбор подписей в пользу нейтралитета во внешней политике Грузии. Ранее партия обращалась в ЦИК с просьбой выдать ей бланки для сбора подписей относительно нейтралитета страны, однако ей было отказано.