В России идет обмен водительских удостоверений, у которых истекает 10-летний срок действия. Об этом ИА REGNUM-KNews 21 февраля сообщили в краевом ГИБДД.

Напомним, обмен водительских удостоверений старого образца на удостоверения нового образца начался в 1998 году. Срок действия этих удостоверений - 10 лет. Поэтому с этого года водители, у которых истекает срок действия удостоверений, обязаны обменять свои права на новые. Водители, которые во время не обменяют свои права и у них истечет срок действия, будут считаться управляющими автомобилем без прав со всеми вытекающими последствиями, отметили в краевом ГИБДД.

Обратившись в местное отделение ГИБДД по месту прописки нужно предоставить три документа: паспорт, старое удостоверение и справку о прохождении медицинской комиссии, а также квитанцию об уплате госпошлины за обмен водительского удостоверения. Госпошлина за обмен удостоверения первого образца (74 на 102 мм) стоит 100 рублей, второго образца, так называемое маленькое (54 на 85,6 мм) - 200 рублей. Для тех водителей, кто обладает правами международного образца, при себе необходимо иметь копию загранпаспорта. Госпошлина за обмен международных прав составляет 100 рублей. В ГИБДД автомобилиста сфотографируют, и новое удостоверение выдадут в течение двух - трех часов. Сотрудники ГИБДД обращаются с просьбой к водителям не откладывать обмен прав. "Если даже у кого-то срок действия прав истекает только через полгода или год их можно поменять уже сейчас, чтобы впоследствии не стоять в очередях", отметили в госавтоинспекции.