Европейская Комиссия (ECHO) выделила 750 тыс. евро для помощи населению Таджикистана, пострадавшему в результате сильных заморозков. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в столичном офисе ECHO, средства будут использованы для поставки воды и предметов первой необходимости, за исключением пищевых продуктов. В рамках предоставляемой помощи будут проведены также санитарные процедуры и меры по обеспечению пищевой безопасности, включая предоставление семян и домашнего скота.

Финансовая помощь ЕС для Таджикистана будет направлена через департамент гуманитарной помощи Европейской комиссии. Ответственным лицом по данному вопросу назначен Луис Мишель, европейский комиссар по вопросам развития и гуманитарной помощи. Согласно решению Европейской комиссии, выделенные средства гуманитарной помощи будут направлены на оказание поддержки наиболее уязвимым слоям населения, как в сельской, так и в городской местности. "Мы надеемся, что в сложившейся кризисной ситуации наша помощь будет полезна гражданам Таджикистана. Мы также готовы оказать дальнейшую необходимую поддержку и предоставить консультации по стабилизации энергетической ситуации в стране", - сказал глава представительства ЕК Адриаан ван дер Меер.

"Помимо сильных заморозков, Таджикистан столкнулся с серьезным дефицитом электроэнергии, - сказал источник. - Возрастает потребление электроэнергии - основного источника обогрева. Кроме того, поиск альтернативных источников обогрева в сельских областях привел к увеличению объема вырубки деревьев. Погодные условия также привели к повреждениям системы водоснабжения и причинили ущерб посевам, семенам и поголовью скота. В настоящее время в стране сложились экстремальные климатические условия, приводящие к тяжелым последствиям для всего населения. По предварительным оценкам, нынешний кризис в Таджикистане затронул около 2 миллионов человек".