За прошедшую неделю с 11 по 17 февраля за медицинской помощью в лечебные учреждения Владимирской области обратились 9665 человек с ОРВИ и 256 человек - с гриппом (это в три раза больше, чем на предыдущей неделе), сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областного Управления Роспотребнадзора.

В основном, это жители Александровского района, где зарегистрировано 218 случаев гриппа и 1146 случаев ОРВИ. Показатель заболеваемости в этом районе самый высокий по области - 98 человек на 10 тысяч населения.

Грипп на минувшей неделе регистрировали в Кольчугинском районе (14), Владимире (14), Ковровском (3), Петушинском (3), Судогодском (2), Киржачском и Муромском районах. Чаще других вирусными инфекциями болеют в Гусь-Хрустальном, Судогодском, Кольчугинском районах и областном центре. Количество госпитализированных за неделю - 134 человека, из них два - с гриппом.

Во Владимире уровень заболеваемости ниже эпидемического порога в целом на 19,6%, но среди взрослых заболеваемость находится на уровне пороговой. Всего с диагнозом "ОРВИ" обратились к медикам 2614 человек, гриппом заболели14 жителей города, в том числе 6 детей. Среди детей раннего возраста (до двух лет) заболеваемость ниже уровня эпидпорога на 3,5 %, всего в городе заболели за неделю 426 малышей. Среди дошкольников и школьников заболеваемость также ниже пороговой - на 26% и 28% соответственно. Госпитализировано 19 человек, из них 18 детей с ОРВИ и один взрослый с гриппом.