В честь празднования Дня защитника Отечества 23 февраля в Кузьминский лесопарк на юго-востоке Москвы решили ввести тяжелую боевую технику. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы префектуры Юго-Восточного административного округа Москвы, префект ЮВАО Владимир Зотов сообщил, что тяжелая военная техника въедет на территорию Кузьминского парка и расположится в субботу на базе Центра военно-патриотического воспитания и физической подготовки молодежи, где состоится военно-спортивный праздник, посвящённый Дню защитника Отечества. По словам префекта, помимо БТР и трех единиц бронетехники, для участия в выставке военной техники подготовлены трофейные образцы военной авто- и мототехники.

Откроется праздник парадом с участием роты почетного караула и кадетов казачьего корпуса, для всех участников и гостей праздника будут работать полевые кухни. В рамках праздника пройдет спартакиада допризывной молодежи по спортивной и военной подготовке: школьники будут соревноваться в таких состязаниях, как разборка-сборка автомата Калашникова, метание гранаты, стрельба из пневматической винтовки, оказание первой медицинской помощи, лыжные гонки, футбол на снегу и другие. Примут участие в программе и чиновники: в гонках на выживание будут соревноваться государственные служащие - главы управ районов ЮВАО, заместители префекта, а также начальник окружного УВД. Из рук префекта ЮВАО победитель получит главный приз соревнований - "золотой чайник", отметили в префектуре.

В показательной программе праздника примут участие аварийно-спасательная служба ГО МЧС, "Юные спасатели ЮВАО", курсанты Московского высшего командного училища, отряды специального назначения МВД России, авиамоделисты, клуб служебного собаководства, каскадеры, мотоциклисты, предусмотрено выступление "Юных друзей инспектора ГИБДД ЮВАО". Подготовлена культурно-игровая программа с участием различных творческих коллективов. Также во время праздника будут работать 100 объектов мелкорозничной торговли сувенирной продукцией, спортивными товарами, кондитерскими и хлебобулочными изделиями.

В качестве почетных гостей в празднике примут участие герои Советского Союза и Российской Федерации. По словам организаторов, на праздновании Дня защитника Отечества ожидается не менее 15 тысяч гостей, подчеркнули в префектуре.