Минобразования Чувашии подвело итоги V юбилейной республиканской дистанционной олимпиады, проходившей с 20 ноября по 1 февраля. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ведомства, на этот раз участвовало рекордное число школьников - 3339 человек (в первой - 124 школьника). Это учащиеся из 215 школ всех 21 районов и пяти городов республики. Олимпиада проходила по пяти предметам: биологии, математике, физике, обществознанию и русскому языку. В интеллектуальных состязаниях по биологии участвовало 426 учащихся, по математике - 875, обществознанию - 404, русскому языку - 845, физике - 255. Во второй тур прошли 1040 учащихся (37,07% от общего числа участников).

По результатам второго тура подведены итоги и объявлены победители и призеры, их 53 человека. Лидером по количеству победителей и призеров стал Цивильский район - шесть человек, на втором месте - г. Чебоксары, Марпосадский и Яльчикский районы - по пять человек, на третьем - Вурнарский, Ядринский районы и г. Шумерляместе - по 4 человека.

Среди победителей и призеров есть школьник, ставший победителем и призером сразу по нескольким предметам. Так, учащийся 10 класса Ачакасинской школы Канашского района Владимир Феофанов завоевал первое место по математике и третье место по физике.

Цель дистанционной олимпиады - привлечение в образовательный и воспитательный процесс ИКТ-ресурса - реализована, считают в Минобразования. Эта олимпиада, как отмечают организаторы, прошла строго в дистанционном режиме. Для сравнения, на I дистанционной олимпиаде примерно 50% работ было получено непосредственно из школьных кабинетов информатики, остальные были привезены на бумажных бланках и электронных носителях непосредственно в Центр новых образовательных технологий. Организаторы олимпиады и программисты отмечают, что резко возросло количество заданий, отправленных учащимися с домашних компьютеров, а также отправленных с адресов школьной электронной почты.

В министерстве подчеркивают, что сегодня все школы республики в рамках нацпроекта "Образование" подключены к бесплатному высокоскоростному интернету. В настоящее время один персональный компьютер приходится на 17,5 школьников Чувашии, у всех средних школ есть собственные сайты.