Не ходить на предстоящие выборы президента РФ, которые состоятся 2 марта, намерены 9,7% петербуржцев. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, такие данные сегодня, 21 февраля, на пресс-конференции в Санкт-Петербурге привел научный руководитель Агентства социальной информации (АСИ) Роман Могилевский, представляя результаты проведенного социологического исследования.

По данным социологов, на предстоящих выборах 50,1% горожан намерены поддержать первого вице-премьера РФ Дмитрия Медведева, 5,5% - лидера КПРФ Геннадия Зюганова, лидера ЛДПР Владимира Жириновского - 5,2%, лидера Демократической партии России Андрея Богданова - 0,7%. На вопрос "За кого на президентских выборах вы смогли бы отдать свой голос?" затруднились ответить 28,8%. Как рассказал Могилевский, "в этих 28,8% чаще присутствуют те, кто зачастую имеет негативное отношение к выборам и кандидатам", поэтому, по мнению социолога, "для Дмитрия Медведева резкий рост избирателей не пойдет на пользу". "Увеличение явки если не снизит его результаты, то точно не увеличит его рейтинг", - подчеркнул Могилевский. Ориентировочный показатель явки составил 53,3%.

Исследования проводились 15-17 февраля текущего года методом телефонного опроса по заказу АСИ. Опрашивались респонденты в возрасте старше 18 лет. Всего в опросе приняли участие 500 человек. Статистическая погрешность исследования составляет от 1,9 до 4,4%.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, 2 марта 2008 года в России состоятся выборы президента РФ. В настоящее время в качестве кандидатов на пост президента РФ зарегистрированы Владимир Жириновский, Геннадий Зюганов, Андрей Богданов и Дмитрий Медведев.