В Крыму власти обсуждили перспективу возведения комбинированной газопаровой электростанции на месте недостроенной Крымской атомной электростанции в городе Щелкино.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 21 февраля в пресс-службе Совета министров Крыма, данный вопрос обсуждался в Симферополе 20 февраля на встрече первого заместителя председателя крымского правительства Азиза Абдуллаева с представителями ряда южнокорейских энергогенерирующих компаний. Глава корейской делегации, вице-президент компании GS EPS Ким Сун Ик сообщил, что группа компаний-инвесторов Республики Корея создана в августе 2007 года с целью осуществления проекта строительства газопаровой электростанции мощностью 700 МВт в г.Щелкино. В нее вошли крупнейшие корейские энергогенерирующие компании GS EPS, KEPCO, SK ENS, KUMHO E&C и Корейского банка развития (KDB). В 2007 году компанией "Энергетическая Консалтинговая группа" было подготовлено предварительное техническое обоснование, которое подтвердило возможность успешной реализации проекта иностранным инвестором. И в настоящее время компании-участники консорциума проводят необходимые переговоры с руководством Министерства топлива и энергетики Украины, а также НКРЭ.

Азиз Абдуллаев отметил, что строительство будущей электростанции на месте недостроенной Крымской АЭС имеет ряд преимуществ, среди которых - выгодное географическое расположение, наличие охлаждающего искусственного водоема и предварительная инженерная подготовка строительной площадки.