Правительство Омской области планирует в 2008 году привлечь в регион более 300 000 российских и зарубежных туристов, что на 8% больше, чем в 2007 году. Как сообщили 21 февраля корреспонденту ИА REGNUM в Главном управлении по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций региона, увеличить поток туристов в Омскую область планируется, в том числе, за счет активной рекламы достопримечательностей и природных памятников региона, формирования образа самобытного сибирского края.

Для этого будет создан сайт об Омской области на русском, английском и немецком языках, выпущены видеоролики и рекламные буклеты для распространения в России и за рубежом. В рекламных материалах будет размещена информация о наиболее посещаемых туристами местах - это уникальная группа озер в Муромцевском районе, единственный в России сельский зоопарк в Большеречье, старейший город Сибири - Тара, аномальная энергетическая зона в районе деревни Окунево, а также достопримечательности старого Омска.

В 2008 году презентации туристских ресурсов Омской области пройдут на международных выставках в Иркутске, Москве, Казахстане, Австрии и Индии. Средства на мероприятия по формированию позитивного туристического имиджа региона предусмотрены целевой программой "Развитие туризма в Омской области" на 2008-2010 годы". Общий объем финансирования программы составляет более 3,5 млн рублей.

В 2006 году Омскую область посетили 225 000 туристов, в 2007 году - более 280 000 гостей, в том числе 16 600 иностранцев. Из числа зарубежных туристов наибольший интерес в прошлом году к Омской области проявили туристы из Германии - более 5 000 человек.