В 2008 году на внедрение технических устройств по повышению безопасности движения поездов на Саратовском отделении Приволжской железной дороги будет затрачено более 54 млн. рублей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в службе по связям с общественностью Приволжской железной дороги.. Все приборы безопасности предназначены для контроля деталей, узлов локомотивов, вагонов, а также рельсов, стрелочных переводов и выявления в них микротрещин и других дефектов.

Инвестиции планируется направить на оснащение локомотивных депо Саратов и Анисовка средствами неразрушающего контроля деталей тягового подвижного состава, дефектоскопами различных модификаций и установками электронных скоростемеров КПД-3 на локомотивах серии ЧМЭ-3. В хозяйстве пути предполагается внедрение съемных дефектоскопов сплошного контроля рельсов АВИКОН, измерителя сопротивления рельсовых цепей, автоматизированной системы диагностики пути.

В текущем году на перегоне Маза - Чернавка будут установлены устройства заграждения переездов (УЗП). Это специальные металлические плиты, которые автоматически поднимаются по всей ширине автодороги на переезде во время следования поезда. Программа по установке УЗП начала реализовываться на Саратовском отделении с 1998 года. В течение этого времени на отделении 38 охраняемых переездов из 43 уже оборудованы УЗП, в том числе на основных направлениях Сызрань - Саратов и Ртищево - Саратов.

Продолжается внедрение устройств для контроля подвижного состава (УКСПС) на подходах к искусственным сооружениям в вагонном хозяйстве. Такими устройствами будут оснащены станции Лебедево, Золотая степь, Сухой Карабулак, Клены.

В 2008 году восстановительные поезда будут дополнительно оснащены оборудованием для аварийно-восстановительных работ и тяжелой тракторно-бульдозерной техникой (технические станки для резки вагонов, электросварочное оборудование). На эти цели предусмотрено более 30,3 млн. рублей.