В 2007 году ОАО "Чебоксарская ГЭС" выработало 2 047 млн. кВтч электроэнергии, что составляет 97,5% от плана (2,1 млрд кВтч). (В 2006 году ГЭС было произведено 2 079 млн кВтч электроэнергии). Невыполнение плана связано с пониженным по сравнению со среднемноголетними значениями притоком в Чебоксарское водохранилище в период весеннего половодья в III, IV кварталах года, пояснили ИА REGNUM в пресс-службе предпряития.

Основным видом деятельности Чебоксарской ГЭС с июня 2007 года является оказание услуг по обеспечению ее работоспособности. Генерирующее оборудование гидростанции было передано в аренду ОАО "ГидроОГК" в рамках процесса выхода Федеральной гидрогенерирующей компании на оптовый рынок электроэнергии (мощности). Решение о присвоении ОАО "ГидроОГК" статуса субъекта ОРЭМ было принято правлением Федеральной службы по тарифам РФ.

Доход от аренды энергетического оборудования гидростанции и плата за услуги по его содержанию, эксплуатации, ремонтам в 2007 году составили 836 млн рублей (в 2007 году - 622,6 млн рублей). Чистая прибыль равна 16 млн рублей, что на 13 млн рублей меньше показателя за 2006 год.

В 2007 году Чебоксарская ГЭС перечислила в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды налогов на общую сумму 298 млн рублей (на 48 млн рублей больше, чем за 2006 год). В том числе: в федеральный бюджет - 118 млн рублей, в республиканский - 169 млн рублей. Плата во внебюджетные фонды составила 11 млн рублей, за аренду земли - 10 млн рублей, за пользование водными объектами ("водный налог") - 20 млн рублей (для выработки одного киловатт-часа электроэнергии в среднем расходуется 47 кубометров воды).

Инвестиции на реализацию программы ремонтов, технического перевооружения и реконструкции оборудования станции составили 372 млн рублей, что на 155 млн рублей больше, чем в 2006 году. Из них на ремонтные программы освоено 110 млн рублей (101% от плана), работы по техническому перевооружению и реконструкции основного оборудования выполнены на сумму 262 млн рублей (99,9% от плана).

За отчетный период проведена реконструкция системы телемеханики и автоматических пожарных защит ГЭС и ОРУ (открытое распределительное устройство) 500/220 кВ, внедрена информационная система управления производственными активами и фондами предприятия, осуществлен капитальный ремонт генераторного выключателя ВВГ-20 и запорной арматуры насосной технического водоснабжения, создана комплексная система безопасности гидростанции. Начаты работы по внедрению телекоммуникационного и серверного оборудования ГЭС, а также по замене железа обода ротора на гидроагрегате №12. На "Ленинградском металлическом заводе" в Санкт-Петербурге реконструирован механизм поворота лопастей рабочего колеса гидроагрегата №7 (срок ввода в эксплуатацию - май 2008 года).

В 2007 году на природоохранные мероприятия Чебоксарской ГЭС затрачено около 4,5 млн рублей. После реконструкции были введены очистные сооружения ливневой канализации территории правобережного сопряжения. На очистные сооружения поступает ливневая и талая вода с водосборной площади правобережного сопряжения объемом стока - 16,4 тыс. м3/год. Технологический процесс очистных сооружений состоит из двух ступеней очистки и направлен на уменьшение негативного воздействия Чебоксарской ГЭС на Волгу. Он повышает эффективность работы по очистке поверхностных стоков от загрязняющих веществ, доводя их концентрации до норм сброса в водоемы рыбохозяйственного назначения. Эффективность очистки по взвешенным веществам составляет 90%, по нефтепродуктам - 95%. За отчетный период на гидростанции не было зафиксировано ни одного нарушения экологических норм и требований в области охраны окружающей среды.

На финансирование благотворительной программы в 2007 году было направлено свыше 1,3 млн рублей. Реализованы проекты в сфере образования, культуры и спорта, направлены средства на приобретение современного оборудования для перинатального центра, оказана помощь в оснащении сенсорной комнаты для детей-инвалидов в Новочебоксарском реабилитационном центре для несовершеннолетних, создана модельная библиотека в Новочебоксарской детской музыкальной школе, начат проект по обустройству городского пляжа, впервые организована и проведена экологическая акции "оБЕРЕГАй!".

С 9 января 2008 года Чебоксарская ГЭС реорганизована из ОАО в филиал ОАО "ГидроОГК".

На Чебоксарской ГЭС установлено 18 гидроагрегатов общей мощностью 1404 МВт. Уже более 25 лет гидростанция работает на непроектной отметке Чебоксарского водохранилища, вследствие чего среднегодовая рабочая мощность составляет лишь 571 МВт. Среднегодовая выработка Чебоксарской ГЭС равна 2,1 млрд. кВтч электроэнергии - это почти половина всей электроэнергии, вырабатываемой энергопредприятиями Чувашской Республики (4,6 млрд. кВтч). ОАО "ГидроОГК" - крупнейшая российская генерирующая компания и вторая в мире среди гидрогенерирующий компаний по установленной мощности. Установленная мощность Компании составляет 24,14 ГВт. Доля ОАО "ГидроОГК" на рынке электроэнергии России составляет около 15%. Уставный капитал Компании составляет 140.954 млрд руб. и разделен на 140954759856 обыкновенных акции номиналом 1 руб. Крупнейшим акционером ОАО "ГидроОГК" является РАО "ЕЭС Росcии".