Первый газ был получен на Мессояхском месторождении в 1967 году. 12 марта 1968 приказом министра газовой промышленности началось строительство газопровода "Заполярьегаз". Через некоторое время оно преобразовывалось в объединение "Норильскгазпром".

В 1970 году на голубое топливо был переведен первый агрегат норильской ТЭЦ-1. С того дня за счет использования природного газа теплоэлектростанции Норильского промышленного района практически на сто процентов. Через два года "Норильскгазпром" вводит в эксплуатацию второе крупное месторождение - Южно-Соленинское, в 1983 - Северо-Соленинское.

Сегодня "Норильскгазпром" - одно из немногих в России предприятие, осуществляющее полный цикл работ по бурению скважин, добыче газа и газового конденсата, транспортировке газа потребителю и переработке газового конденсата. Уже более тридцати лет Таймыр живет в основном за счет добытого "Норильсказпромом" газа. Основным потребителем объединения является градообразующее предприятие Большого Норильска - ОАО "Норильский никель".

Вчера норильские журналисты побывали на Мессояхском месторождении. Вместе с первым заместителем гендиректора объединения Александром Герасимовым, начальником газопромыслового управления Анатолием Тихоновым и начальником промысла Владимиром Московцевым посетили первую скважину объединения, осмотрели установки вторичной переработки газа и конденсата, диспетчерскую, электростанцию и котельную промысла, ознакомились с технологическими процессами. Своеобразная экспедиция была организована в честь 35-летия "Норильсказпрома", а празднества, приуроченные к этому событию, состоятся осенью и будут совмещены с Днем газовика.