Власти Перми определили 20 приоритетных инвестиционных проектов, направленных на развитие города. Как сообщили 21 февраля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Перми, в целом эти проекты можно разделить по четырем направлениям.

Первое связано с жилищным строительством, комплексной застройкой города. К ним относятся проекты комплексной жилищной застройки микрорайонов Ива, Бахаревка, Ипподром, а также проект "развитие застроенных территорий".

Второе направление - блок проектов, связанных с коммерческой недвижимостью (развитие сети торгово-развлекательных и логистических центров, автомоек, заправок).

Третий блок проектов "новая экономика" включает в себя адресную поддержку инвестпроектов и направлен на привлечение в город новых предприятий, технологий и бизнеса.

В качестве отдельного направления рассматривается проект переноса промышленных предприятий из центра города, создание промышленных зон и в целом максимально благоприятных условий для привлечения новых предприятий в Пермь.

В ближайших планах городских властей - создание единого центра взаимодействия с бизнесом - "фронт-офиса", через который пойдет адресное сопровождение всех инвестиционных проектов города. Такой "штабной" центр будет создан на базе Департамента промышленной политики и инвестиций администрации города.