В рамках реализации мероприятий приоритетного национального проекта "Здоровье" медицинским учреждениям Красноярского края в 2006-2007 годах удалось повысить качество медицинской помощи женщинам в период беременности, родов и послеродовом периоде. Об этом ИА REGNUM-KNews сообщили в краевом департаменте здравоохранения и социального развития.

Улучшений удалось достичь благодаря работе в системе родовых сертификатов: дополнительные денежные средства, полученные по ним, позволили учреждениям здравоохранения края повысить заработную плату медицинским работникам женских консультаций на 10,94%, родильных домов - на 23,78%. Эти же поступления позволили улучшить оснащение женских консультаций и родильных домов, приобрести оборудование, лекарственные препараты и изделия медицинского назначения.

С 2007 года женщины в период беременности в женских консультациях получают лекарственные препараты (препараты железа, витамины, мультиминералы, фолиевую кислоту, калий йодид, витамин Е) а в родильных домах - дополнительное питание.