Мероприятия по празднованию 90-летия системы дополнительного (внешкольного) образования начались в Воронежской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре обладминистрации.

Первым мероприятием в рамках празднования стал областной фестиваль образцовых детских коллективов, который прошел в Воронеже 19 февраля. В фестивале приняли участие детские коллективы центров "Ровесник", "Волшебники двора", "Лира" (Дворец творчества детей и молодежи), "Цап-царап" и "Надежда" (Центральный район), "Элегия" (Советский район), "Вольный ветер", "Театр на Пушкинской" (Ленинский район), "Фантазия" (Лискинский район), "Капельки солнца" и "Задоринки" (Левобережный район).

Сегодня в области работает 130 учреждений дополнительного образования различных направлений техническое творчество, спортивно-техническое творчество, эколого-биологическое направление, туристско-краеведческий профиль, спортивные кружки и секции, культурология. В них занимаются около 100 тысяч детей, за последние пять содержание одного воспитанника в среднем по области с 2,8 тыс. рублей возросло до 4,1 тыс. рублей.

За последнее десятилетие удалось не только сохранить систему дополнительного образования, но и увеличить ее. В 2004 году открыт областной Центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи. А в 2006-2007 учебном году - четыре новых образовательных учреждения. Система дополнительного образования наряду с учреждениями, реализующими дополнительные образовательные программы (дома и центры творчества, станции юных техников и юных натуралистов и т. д.) включают сеть творческих объединений кружков, студий, созданных при школах. На базе общеобразовательных школ работают 2400 объединений различного профиля с общим охватом около 35 тысяч детей.

В 130 учреждениях дополнительного образования детей и молодежи трудятся 3,8 тысяч педагогов, которые являются активными участниками областных конкурсов "Учитель года", "Сердце отдаю детям", авторских образовательных программ. Среди них - дипломант третьей степени Всероссийского конкурса в номинации "Туристско-краеведческая".