В Чувашии продолжается проект, в рамках которого создаются картинные галереи в социально-реабилитационных центрах Чувашии. Первая коллекция появилась в Республиканском реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями в апреле 2007 года. Теперь выставки работают в в социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних в пос. Сосновка, Ленинском и Московском районах Чебоксар. Создатель проекта - культурно-выставочный центр "Радуга".

20 февраля, накануне Дня защитника Отечества открылась еще одна выставка репродукций классиков русской живописи "Героика в живописи" в социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Калининского района г. Чебоксары" Минздравсоцразвития Чувашии, сообщила ИА REGNUM руководитель "Радуги" Нина Смирнова. По ее словам, выставка "Героика в живописи" богата хрестоматийными произведениями, наполненными жизнеутверждающим, героическим пафосом: "Богатыри" и "Витязь на распутье" Васнецова, "Бриг Меркурий" Айвазовского, "Запорожцы" Репина, а также пейзажами Шишкина, Левитана, Клевера, пронизанными искренней любовью к Родине. Эпические образы русских богатырей, подвиг моряков и удаль запорожцев вызвали блеск восторженных глаз детей. А наиболее сильные эмоции у юных зрителей от героев грандиозной картины Брюллова "Последний день Помпеи". Самоотверженность, преданность семье, трагическая развязка и неугасающая надежда глубоко затронули сердца ребят, говорит она.

Проект осуществляется при спонсорской поддержке группы компаний "Термотехника" и музея национальной кухни ресторации "Ехрем Хуса". Нина Смирнова считает, что объединенные усилия помогут расширить "добрый" проект, чтобы подобные выставки разместились во всех социальных центрах не только города, но и республики. Проект даст возможность сотням ребятишек из социально неблагополучной среды увидеть истинные шедевры мировой живописи.