В столице Киргизии - Бишкеке впервые изъята из незаконного оборота крупная партия прекурсоров. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Агентства по контролю наркотиков, сотрудники АКН провели спецоперацию и пресекли попытку провоза 2 тонн 708 кг серной кислоты.

Отметим, что серная кислота входит в список прекурсоров (химических веществ, которые используются для изготовления наркотиков) и подлежит национальному контролю на территории Киргизской Республики.

В ходе спецоперации был задержан автомобиль, перевозивший канистры с серной кислотой из города Джалал-Абад (юг Киргизии) в Бишкек. Со слов водителя, перевозившего запрещенное вещество, серная кислота предназначалась для изготовления электролита в свинцовых аккумуляторах. Сотрудниками АКН установлен получатель груза, который не является субъектом реестра законного оборота прекурсоров и соответственно не имел права на перевозку, хранение, использование в производственных целях и реализацию прекурсоров. Возбуждено уголовное дело по статье "Незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка с целью сбыта или сбыт наркотических средств, психотропных веществ либо прекурсоров".