Подготовка к проведению весенне-посевной кампании в этом году осложняется из-за нехватки у товаропроизводителей оборотных средств. Поступление денежных средств от продажи продукции растениеводства не достаточно из-за высокой конкуренции на рынке. Единственным выходом из ситуации является оформление и использование кредитов банков, в первую очередь "Россельхозбанка". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении информационной политики администрации Сахалинской области, об этом шла речь 21 февраля на рабочем совещании вице-губернатор Сергея Карепкина с руководством областного управления сельского хозяйства.

Сергей Карепкин обратил внимание на финансовое положение производителей сельскохозяйственной продукции. И здесь существуют механизмы оказания помощи, предусмотренные законодательством, отметил вице-губернатор. Так, например, закон Сахалинской области "О государственной поддержке сельскохозяйственного производства в Сахалинской области" предусматривает, что при привлечении товаропроизводителями кредитов на пополнение оборотных средств, а также реализацию инвестиционных проектов, коллективным хозяйствам предоставляются субсидии из областного бюджета. Эти средства предназначаются на возмещение затрат на уплату процентов по кредитам, полученным сельскохозяйственными товаропроизводителями в российских кредитных организациях.

Кроме того, существует порядок предоставления из областного бюджета субсидии на проведение мероприятий по комплексному агрохимическому обслуживанию земель сельскохозяйственного назначения. В 2008 году предусматривается авансирование сельскохозяйственных товаропроизводителей до 30% затрат на мероприятия по улучшению плодородия земель сельскохозяйственного назначения. Конкурсный отбор сельскохозяйственных товаропроизводителей произведён. В виде аванса предприятиям-победителям в начале марта будет перечислено 2,8 млн рублей из бюджета области. Также из федерального бюджета выделены субсидии на компенсацию части затрат на приобретение минеральных удобрений в размере 491 тыс. рублей.

В текущем году сельхозпредприятия планируют посадить 1 334 га картофеля, для чего необходимо подготовить 5 998 тонн семенного картофеля. Своими семенами картофеля обеспечены все сельскохозяйственные товаропроизводители. На данный момент крупные хозяйства уже приобрели 70% семян овощных культур.