Германский химический концерн "Hoechst" и администрация Тамбовской области заключили соглашение о создании на Тамбовщине первого в России химического промышленного кластера. Речь идет о развитии промплощадок ОАО "Пигмент" в Тамбове, закрытого завода УФОС в Уварово и лако-красочного завода в городе-спутнике Тамбова Котовске. Об этом шла речь на пресс-конференции губернатора Олега Бетина 20 февраля, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Губернатор проинформировал региональные СМИ о планах по созданию новых производств в промышленности, в частности, машиностроении и химической отрасли. Как отметил Олег Бетин, концерн "Hoechst" объединяет 80 химических предприятий от фармации до химии полимеров, производящих 20% химической продукции Германии стоимостью более 28 млрд евро в год. Годовой объем услуг по логистике, юридическому и инженерному сопровождению производств управляющей компании "Hoechst" составляет около миллиарда евро. В рамках соглашения с "Hoechst" на Тамбовщине формируется единая система управления промышленными площадками, создается инженерная инфраструктура, разрабатывается механизм налогообложения будущих предприятий химического направления с преференциями на местном и региональном уровне.

Предполагается, что участники кластера распределят зоны ответственности следующим образом: в Уварово химики могут заниматься фосфорорганическими соединениями, производством двуокиси титана и титановых белил; ОАО "Пигмент" продолжит выпуск продукции для полиграфической, нефтеперерабатывающей, целлюлозно-бумажной, лакокрасочной, строительной, химической, легкой промышленности; Котовский ЛКЗ сохранит специализацию крупнейшего российского производителя лакокрасочных материалов и смол. Проект химического кластера рассчитан на переработчиков российского химического сырья, имеющих рынки сбыта в России.