Члены трех постоянных комиссий Законодательного собрания края на совместном заседании рассмотрели два законопроекта, уже принятых ранее в первом чтении. Проект закона "О собраниях (сходах) и конференциях граждан в муниципальных образованиях" и "О праве граждан на информацию о деятельности и решениях органов государственной власти Красноярского края и порядке предоставления информации органами государственной власти Красноярского края".

Что касается первого законопроекта, то он не был принят в целом из-за некоторых недоработок с юридической стороны. В первоначальном варианте проекта получалось, что небольшая группа граждан могла собраться, назваться сходом, и принимать решения от имени всего населения муниципального образования. В исправленном варианте эта и подобные недоработки устранены, и теперь законопроект соответствует всем требованиям федерального законодательства и юридически выверен.

Второй проект - о праве на информацию и порядке ее предоставления - также не вызвал у членов комиссий желания спорить. В поправленном варианте законопроекта четко расписан порядок публикации и предоставления заинтересованным лицам новых законодательных актов и постановлений. И тот и другой законопроекты, скорее всего, будут без проблем приняты краевыми парламентариями во втором чтении на втором заседании шестой сессии Законодательного собрания края.