Причиной, помешавшей исполнительному директору международной правозащитной организации Human Rights Watch (HRW) Кеннету Роту прибыть, как планировалось, в Москву, стало стечение обстоятельств. Как сообщили ИА REGNUM в российском представительстве HRW работник российской туристической фирмы, через которую производилось оформление въездной визы для Кеннета Рота, допустил ошибку, обозначив тип визы как "туристическая", тогда как в документах, поданных офисом HRW, говорилось о том, что руководитель организации направляется в Россию для того, чтобы провести ряд встреч с официальными лицами, включая руководство Федеральной регистрационной службы России, а также принять участие в презентации доклада организации и в пресс-конференции. Данное несоответствие стало причиной отказа в выдаче визы. Как подчеркнули в офисе HRW, на следующий же день ошибка была исправлена, и документы поданы снова, причем большое внимание к обеспечению визита Кеннета Рота проявила глава Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Элла Памфилова. Тем не менее, несмотря на ее неоднократные обращения в российское консульство в Нью-Йорке и непосредственно в МИД РФ, справиться с "техническими проблемами" не удалось. Российская виза исполнительному директору Human Rights Watch так и не была выдана, что привело к срыву его поездки в Россию.

"В разговоре с представителем Human Rights Watch российский консул в Нью-Йорке сослался на то, что не получил соответствующего разрешения из МИДа", - сообщила ИА REGNUM сотрудница Human Rights Watch Татьяна Локшина.

Напомним, что 20 февраля в Москве прошла презентация доклада Human Rights Watch "Удушающая бюрократия: государство против независимой гражданской активности", посвященного первым итогам действия нового российского законодательства о неправительственных организациях.