Избирательный штаб Левона Тер-Петросяна не признает итоги президентских выборов в Армении, опубликованных ЦИК Армении, и требует проведения новых выборов. Как передает корреспондент ИА REGNUM, выступая в ходе митинга сторонников первого президента Армении, представитель предвыборного штаба Тер-Петросяна Никол Пашинян заявил, что "власти, видя этот многотысячный митинг, обдумывают возможность объявления второго тура президентских выборов". В то же время он заметил, что "оппозиционеры категорически не согласны с подобным сценарием развития событий". Отметим, что на данный момент митинг оппозиции уже завершился. Акция протеста началась утром у здания музея древних рукописей "Матенадаран". После митингующие шествием прошлись по центральным улицам Еревана, прошли возле Дома правительства, здания ЦИК и разошлись вечером на площади "Свободы", пообещав собраться вновь завтра, 21 февраля.

Между тем, особая следственная служба Армении возбудила 8 уголовных дел по фактам нарушений в ходе президентских выборов 19 февраля. В службу поступило 11 сообщений и заявлений. Возбуждено 8 уголовных дел, остальные - в процессе обсуждения.

Напомним, что по предварительным итогам президентских выборов лидер Республиканской партии, премьер-министр Армении Серж Саркисян с первой попытки избран президентом Армении. Он набрал 863 544 голоса. Всего в выборах приняли участие 1 млн. 670 тыс. 656 избирателей, число недействительных бюллетеней составляет 34849. Второе место по результатам голосования досталось первому президенту страны Левону Тер-Петросяну, за которого отдали свои голоса 351 306 избирателей. Из 8 членов ЦИК протокол подписали 6 представителей, поскольку двое на заседании отсутствовали. Отметим также, что первый президент Армении Левон Тер-Петросян, занявший второе место по итогам выборов с 351306 и следующий за ним лидер партии "Оринац Еркир" Артур Багдасарян (272256) не согласны с результатами голосования. Кандидат от Армянской революционной федерации "Дашнакцутюн" Ваан Ованнисян с 100876 голосами смирился с поражением.